0

Diariosinsecretos.com

Puebla capital.- Con el consenso de las diferentes bancadas parlamentarias, se instalan las 35 comisiones en la actual legislatura local del Congreso del Estado; y 5 comités.

Comisión de Gobernación y Puntos Constitucionales:

Presidenta: Mónica Silva Ruíz

Secretario: Eduardo Alcántara Montiel

Vocal: Olga Lucía Romero Garci-Crespo

Vocal: Roberto Solís Valles

Vocal: Eduardo Castillo López

Vocal: Laura Ivonne Zapata Martínez

Vocal: Néstor Camarillo Medina

 

Comisión de Procuración y Administración de Justicia:

Presidente: Eduardo Castillo López

Secretario: Mariano Hernández Reyes

Vocal: María Yolanda Gámez Mendoza

Vocal: Fernando Sánchez Sasia

Vocal: Mónica Rodríguez Della Vecchia

Vocal: Charbel Jorge Estefan Chidiac

Vocal: María Isabel Merlo Talavera


Comisión de Hacienda y Patrimonio Municipal:

Presidente: Charbel Jorge Estefan Chidiac

Secretaria: Karla Victoria Martínez Gallegos

Vocal: Azucena Rosas Tapia

Vocal: Fernando Sánchez Sasia

Vocal: Nora Yessica Merino Escamilla

Vocal: Rafael Alejandro Micalco Méndez

Vocal: Aurora Guadalupe Sierra Rodríguez

 

Comisión de Presupuesto y Crédito Público:

Presidente: Fernando Sánchez Sasia

Secretario: Charbel Jorge Estefan Chidiac

Vocal: Tonantzin Fernández Díaz

Vocal: Nora Yessica Merino Escamilla

Vocal: Roberto Solís Valles

Vocal: Nancy Jiménez Morales

Vocal: Karla Rodríguez Palacios

 

Comisión de Desarrollo Rural:

Presidente: José Miguel Octaviano Huerta Rodríguez

Secretario: Adolfo Alatriste Cantú

Vocal: María Ruth Zárate Domínguez

Vocal: Carlos Alberto Evangelista Aniceto

Vocal: Karla Rodríguez Palacios

Vocal: Carlos Froilán Navarro Corro

Vocal: Norma Sirley Reyes Cabrera

 

Comisión de Bienestar:

Presidente: José Antonio López Ruiz

Secretaria: Tonantzin Fernández Díaz

Vocal: Norma Sirley Reyes Cabrera

Vocal: María Isabel Merlo Talavera

Vocal: Eduardo Alcántara Montiel

Vocal: Karla Victoria Martínez Gallegos

Vocal: Roberto Solís Valles

 

Comisión de Comunicaciones e Infraestructura:

Presidente: Fernando Morales Martínez

Secretario: Eliana Angélica Cervantes González

Vocal: José Miguel Octaviano Huerta Rodríguez

Vocal: Edgar Garmendia De Los Santos

Vocal: Adolfo Alatriste Cantú

Vocal: Laura Ivonne Zapata Martínez

Vocal: Erika Patricia Valencia Ávila

 

Comisión de Transportes y Movilidad:

Presidenta: María Isabel Merlo Talavera

Secretaria: Guadalupe Yamak Taja

Vocal: María Guadalupe Leal Rodríguez

Vocal: Daniela Mier Bañuelos

Vocal: Erika Patricia Valencia Ávila

Vocal: Nora Yessica Merino Escamilla

Vocal: Jaime Natale Uranga

 

Comisión de Salud:

Presidenta: Azucena Rosas Tapia

Secretaria: Aurora Guadalupe Sierra Rodríguez

Vocal: José Antonio López Ruiz

Vocal: Norma Sirley Reyes Cabrera

Vocal: Roberto Solís Valles

Vocal: Xel Arianna Hernández García

Vocal: Laura Ivonne Zapata Martínez

 

Comisión de Educación:

Presidenta: Xel Arianna Hernández García

Secretaria: Erika Patricia Valencia Ávila

Vocal: Carlos Froilán Navarro Corro

Vocal: Mariano Hernández Reyes

Vocal: Aurora Guadalupe Sierra Rodríguez

Vocal: José Iván Herrera Villagómez

Vocal: Laura Ivonne Zapata Martínez

 

Comisión de Trabajo, Competitividad y Previsión Social:

Presidente: Rafael Alejandro Micalco Méndez

Secretario: Roberto Solís Valles

Vocal: Eliana Angélica Cervantes González

Vocal: Mariano Hernández Reyes

Vocal: Mónica Rodríguez Della Vecchia

Vocal: Néstor Camarillo Medina

Vocal: Daniela Mier Bañuelos

 

Comisión de Derechos Humanos:

Presidenta: Karla Rodríguez Palacios

Secretario: Carlos Froilán Navarro Corro

Vocal: María Ruth Zárate Domínguez

Vocal: Norma Sirley Reyes Cabrera

Vocal: Gabriel Oswaldo Jiménez López

Vocal: Edgar Garmendia De Los Santos

Vocal: Fernando Sánchez Sasia

 

Comisión de Igualdad de Género:

Presidenta: Nora Yessica Merino Escamilla

Secretaria: Mónica Silva Ruiz

Vocal: Azucena Rosas Tapia

Vocal: Xel Arianna Hernández García

Vocal: Laura Ivonne Zapata Martínez

Vocal: Aurora Guadalupe Sierra Rodríguez

Vocal: Fernando Morales Martínez

 

Comisión de Pueblos Indígenas:

Presidenta: Norma Sirley Reyes Cabrera

Secretario: José Miguel Octaviano Huerta Rodríguez

Vocal: Olga Lucía Romero Garci-Crespo

Vocal: Guadalupe Yamak Taja

Vocal: Adolfo Alatriste Cantú

Vocal: Edgar Garmendia De Los Santos

Vocal: Nancy Jiménez Morales

 

Comisión Inspectora de la Auditoría Superior del Estado:

Presidenta: Olga Lucía Romero Garci-Crespo

Secretario: Juan Enrique Rivera Reyes

Vocal: Eduardo Castillo López

Vocal: Gabriel Oswaldo Jiménez López

Vocal: Erika Patricia Valencia Ávila

Vocal: Karla Victoria Martínez Gallegos

Vocal: Carlos Froilán Navarro Corro


Comisión de Seguridad Pública:

Presidente: Roberto Solís Valles

Secretaria: Norma Sirley Reyes Cabrera

Vocal: Rafael Alejandro Micalco Méndez

Vocal: Mónica Rodríguez Della Vecchia

Vocal: María Yolanda Gámez Mendoza

Vocal: Azucena Rosas Tapia

Vocal: José Antonio López Ruiz

 

Comisión de Protección Civil:

Presidenta: Tonantzin Fernández Díaz

Secretario: Fernando Morales Martínez

Vocal: Norma Shirley Reyes Cabrera

Vocal: Guadalupe Yamak Taja

Vocal: Eduardo Alcántara Montiel

Vocal: José Iván Herrera Villagómez

Vocal: Erika Patricia Valencia Ávila

 

Comisión de Desarrollo Económico:

Presidente: Néstor Camarillo Medina

Secretaria: María Ruth Zárate Domínguez

Vocal: Adolfo Alatriste Cantú

Vocal: José Miguel Octaviano Huerta Rodríguez

Vocal: Carlos Alberto Evangelista Aniceto

Vocal: Erika Patricia Valencia Ávila

Vocal: Fernando Morales Martínez

 

Comisión de Medio Ambiente, Recursos Naturales y Cambio Climático:

Presidente: Jaime Natale Uranga

Secretaria: Laura Ivonne Zapata Martínez

Vocal: María Guadalupe Leal Rodríguez

Vocal: Eliana Angélica Cervantes González

Vocal: Nora Yessica Merino Escamilla

Vocal: Néstor Camarillo Medina

Vocal: Roberto Solís Valles

 

Comisión de Migración y Asuntos Internacionales:

Presidenta: Laura Ivonne Zapata Martínez

Secretario: Eduardo Castillo López

Vocal: Aurora Guadalupe Sierra Rodríguez

Vocal: María Ruth Zárate Domínguez

Vocal: María Guadalupe Leal Rodríguez

Vocal: Mariano Hernández Reyes

Vocal: Jaime Natale Uranga

 

Comisión de Asuntos Municipales:

Presidente: Adolfo Alatriste Cantú

Secretario: José Iván Herrera Villagómez

Vocal: Eduardo Castillo López

Vocal: Karla Rodríguez Palacios

Vocal: Edgar Garmendia De Los Santos

Vocal: Mónica Silva Ruiz

Vocal: Tonantzin Fernández Díaz

 

Comisión de Ciencia y Tecnología:

Presidenta: Erika Patricia Valencia Ávila

Secretario: Edgar Garmendia De Los Santos

Vocal: Carlos Alberto Evangelista Aniceto

Vocal: Néstor Camarillo Medina

Vocal: Carlos Froilán Navarro Corro

Vocal: Norma Sirley Reyes Cabrera

Vocal: Mariano Hernández Reyes

 

Comisión de Juventud y Deporte:

Presidente: José Iván Herrera Villagómez

Secretario: Rafael Alejandro Micalco Méndez

Vocal: Eduardo Castillo López

Vocal: Mónica Silva Ruiz

Vocal: Eliana Angélica Cervantes González

Vocal: Adolfo Alatriste Cantú

Vocal: Néstor Camarillo Medina

 

Comisión de Atención a Personas con Discapacidad:

Presidenta: Guadalupe Yamak Taja

Secretaria: María Guadalupe Leal Rodríguez

Vocal: Daniela Mier Bañuelos

Vocal: Nora Yessica Merino Escamilla

Vocal: Olga Lucía Romero Garci-Crespo

Vocal: María Isabel Merlo Talavera

Vocal: María Ruth Zárate Domínguez


Comisión Instructora:

Presidenta: María Yolanda Gámez Mendoza

Secretario: Sergio Salomón Céspedes Peregrina

Vocal: Néstor Camarillo Medina

Vocal: Olga Lucía Romero Garci-Crespo

Vocal: Nora Yessica Merino Escamilla

Vocal: Eduardo Alcántara Montiel

Vocal: Charbel Jorge Estefan Chidiac

 

Comisión de Transparencia y Acceso a la Información:

Presidenta: Karla Victoria Martínez Gallegos

Secretaria: Karla Rodríguez Palacios

Vocal: Fernando Sánchez Sasia

Vocal: María Ruth Zárate Domínguez

Vocal: Mariano Hernández Reyes

Vocal: Charbel Jorge Estefan Chidiac

Vocal: María Isabel Merlo Talavera

 

Comisión de Turismo:

Presidente: Juan Enrique Rivera Reyes

Secretario: Jaime Natale Uranga

Vocal: Carlos Alberto Evangelista Aniceto

Vocal: María Ruth Zárate Domínguez

Vocal: Rafael Alejandro Micalco Méndez

Vocal: Gabriel Oswaldo Jiménez López

Vocal: Tonantzin Fernández Díaz

 

Comisión de Desarrollo Urbano:

Presidenta: María Guadalupe Leal Rodríguez

Secretaria: Azucena Rosas Tapia

Vocal: Gabriel Oswaldo Jiménez López

Vocal: Carlos Alberto Evangelista Aniceto

Vocal: Juan Enrique Rivera Reyes

Vocal: Jaime Natale Uranga

Vocal: Carlos Froilán Navarro Corro

 

Comisión de Vivienda:

Presidente: Gabriel Oswaldo Jiménez López

Secretario: Fernando Sánchez Sasia

Vocal: José Antonio López Ruiz

Vocal: Juan Enrique Rivera Reyes

Vocal: Daniela Mier Bañuelos

Vocal: Tonantzin Fernández Díaz

Vocal: María Isabel Merlo Talavera

 

Comisión de Asuntos Metropolitanos:

Presidenta: Aurora Guadalupe Sierra Rodríguez

Secretario: Néstor Camarillo Medina

Vocal: Charbel Jorge Estefan Chidiac

Vocal: Xel Arianna Hernández García

Vocal: Tonantzin Fernández Díaz

Vocal: José Iván Herrera Villagómez

Vocal: Nora Yessica Merino Escamilla

 

Comisión de Grupos Vulnerables:

Presidente: Carlos Alberto Evangelista Aniceto

Secretario: José Antonio López Ruiz

Vocal: Fernando Sánchez Sasia

Vocal: Mónica Rodríguez Della Vecchia

Vocal: Olga Lucía Romero Garci-Crespo

Vocal: Karla Rodríguez Palacios

Vocal: María Isabel Merlo Talavera

 

Comisión de Organizaciones No Gubernamentales:

Presidenta: Nancy Jiménez Morales

Secretario: Carlos Alberto Evangelista Aniceto

Vocal: Karla Victoria Martínez Gallegos

Vocal: Mariano Hernández Reyes

Vocal: Juan Enrique Rivera Reyes

Vocal: Norma Sirley Reyes Cabrera

Vocal: Fernando Morales Martínez

 

Comisión de Cultura:

Presidenta: Daniela Mier Bañuelos

Secretario: Gabriel Oswaldo Jiménez López

Vocal: Nora Yessica Merino Escamilla

Vocal: Eliana Angélica Cervantes González

Vocal: Juan Enrique Rivera Reyes

Vocal: Laura Ivonne Zapata Martínez

Vocal: Azucena Rosas Tapia


Comisión de Participación Ciudadana y Combate a la Corrupción:

Presidente: Gabriel Oswaldo Jiménez López

Secretaria: María Yolanda Gámez Mendoza

Vocal: José Iván Herrera Villagómez

Vocal: Aurora Guadalupe Sierra Rodríguez

Vocal: Laura Ivonne Zapata Martínez

Vocal: Fernando Morales Martínez

Vocal: Jaime Natale Uranga

 

Comisión de la Familia y los Derechos de la Niñez:

Presidenta: Mónica Rodríguez Della Vecchia

Secretaria: Daniela Mier Bañuelos

Vocal: Guadalupe Yamak Taja

Vocal: María Isabel Merlo Talavera

Vocal: Nancy Jiménez Morales

Vocal: Xel Arianna Hernández García

Vocal: José Iván Herrera Villagómez

 Comité de Adquisiciones, Arrendamientos y Servicios:

Presidenta: María Ruth Zárate Domínguez

Secretaria: María Isabel Merlo Talavera

Vocal:  Karla Victoria Martínez Gallegos

Vocal: Rafael Alejandro Micalco Méndez

Vocal: José Antonio López Ruiz

Vocal: Roberto Solís Valles

Vocal: Eduardo Castillo López

Comité de Diario de Debates, Crónica Legislativa y Asuntos Editoriales:

Presidente: Edgar Garmendia De Los Santos

Secretaria: Nora Yessica Merino Escamilla

Vocal: Karla Rodríguez Palacios

Vocal: Olga Lucía Romero Garci-Crespo

Vocal: María Guadalupe Leal Rodríguez

Vocal: Laura Ivonne Zapata Martínez

Vocal: María Yolanda Gámez Mendoza

 

Comité de Atención Ciudadana:

Presidente: Carlos Froilán Navarro Corro

Secretaria: Nancy Jiménez Morales

Vocal: Roberto Solís Valles

Vocal: Eliana Angélica Cervantes González

Vocal: Charbel Jorge Estefan Chidiac

Vocal: Norma Sirley Reyes Cabrera

Vocal: Daniela Mier Bañuelos

Comité de Innovación y Tecnología:

Presidenta: Eliana Angélica Cervantes González

Secretaria: Xel Arianna Hernández García

Vocal: José Miguel Octaviano Huerta Rodríguez

Vocal: María Guadalupe Leal Rodríguez

Vocal: Néstor Camarillo Medina

Vocal: Juan Enrique Rivera Reyes

Vocal: Fernando Sánchez Sasia

Comité de Comunicación Social:

Presidente: Mariano Hernández Reyes

Secretaria: Mónica Rodríguez Della Vecchia

Vocal: Xel Arianna Hernández García

Vocal: Guadalupe Yamak Taja

Vocal: Edgar Garmendia De Los Santos

Vocal: Eduardo Alcántara Montiel

Vocal: Charbel Jorge Estefan Chidiac

Diario Sin Secretos

You may also like

More in Congreso