Inicio / Secciones / Puebla Capital / Son 25 aspirantes a la  CDH quienes comparecerán ante el Congreso

Son 25 aspirantes a la  CDH quienes comparecerán ante el Congreso

4 de octubre,

 

Diariosinsecretos.com

La Comisión de Derechos Humanos de la LX Legislatura del Congreso del Estado aprobó por unanimidad la lista de las y los 25 candidatos que cumplieron los requisitos para ocupar la titularidad de la Comisión de Derechos Humanos del Estado de Puebla, así como las fechas para desahogar las comparecencias.

La presidenta de la Comisión, la diputada Estefanía Rodríguez Sandoval, expuso que este proceso no se trata de la designación de un cargo burocrático, por el contrario, el trabajo tiene la intención de resolver las problemáticas de violaciones a derechos humanos en temas como: acceso a la justicia, inseguridad, trata, violencia contra las mujeres, mortalidad materna, discriminación por condición sexual, crímenes de odio, trabajo infantil, abuso en los trabajos, derechos a la salud, al agua, tierra y territorio.

“Necesitamos a alguien que comprenda la situación de nuestra entidad, se apegue a la visión global de los derechos universales que no se deba a nada y a nadie más que al progreso de nuestros derechos”, dijo

De la misma forma hizo un llamado a las y los diputados para que tomen con puntual compromiso las comparecencias a fin de que se lleve a cabo un proceso profesional, transparente y objetivo, pues destacó que esta es una oportunidad única para construir una institución clave con un régimen democrático.

Las comparecencias se realizarán en diferentes horarios del 21 al 25 de octubre, con la intervención máxima de 30 minutos por cada uno de los aspirantes con un tiempo de exposición de 20 minutos y otros 10 minutos para desahogar las preguntas y respuestas de las y los diputados

Los horarios y nombres de los aspirantes son los siguientes:

 

No

Nombre

Fecha

Hora

1

Cerezo Vélez José Félix

Lunes 21 de octubre de 2019

16:00-16:30 hrs.

2

Cordero Méndez Eusebio Arnulfo

Lunes 21 de octubre de 2019

16:40-17:10 hrs.

3

Curiel Tejeda Rubén Alberto

Lunes 21 de octubre de 2019

17:20-17:50 hrs.

4

Escalona González René Alejandro

Lunes 21 de octubre de 2019

18:00-18:30 hrs.

5

Flores Calderón Rocío del Carmen

Lunes 21 de octubre de 2019

18:40-19:10 hrs.

6

Fuentes Morales Martín

Martes 22 de octubre de 2019

13:00-13:30 hrs.

7

Galindo Dorantes Daniela Fernanda

Martes 22 de octubre de 2019

13:40-14:10 hrs.

8

Guerrero Flores María Elena

Martes 22 de octubre de 2019

14:20-14:50 hrs.

9

Guzmán González Miguel Salvador

Martes 22 de octubre de 2019

15:00-15:30 hrs.

10

Hernández Manzanilla Fátima

Martes 22 de octubre de 2019

15:40-16:10 hrs.

11

Hernández Zempoalteca Rubén

Martes 22 de octubre de 2019

16:00-16:30 hrs.

12

Márquez Bermúdez Amada María Teresa

Miércoles 23 de octubre de 2019

16:40 -17:10 hrs.

13

Martínez Báez Omar Siddhartha

Miércoles 23 de octubre de 2019

17:20- 17:50 hrs.

14

Molina Carrillo Julián German

Miércoles 23 de octubre de 2019

18:00-18:30 hrs.

15

Muñoz Cortés María de los Ángeles

Miércoles 23 de octubre de 2019

18:40-19:10 hrs.

16

Puig Hernández Oscar Miguel

Jueves 24 de octubre de 2019

13:00-13:30 hrs.

17

Pinto Tepoxtecatl Jorge

Jueves 24 de octubre de 2019

13:40-14:10 hrs.

18

Ramírez Luna Lucio

Jueves 24 de octubre de 2019

14:20-14:50 hrs.

19

Rivas Herrera Fátima Alejandra

Jueves 24 de octubre de 2019

15:00-15:30 hrs.

20

Roldán Reyes Mónica

Jueves 24 de octubre de 2019

15:40-16:10 hrs

21

Saldaña Arellano Ricardo de Jesús

Viernes 25 de octubre de 2019

13:00-13:30 hrs

22

Santos Valladares Justino Isaías

Viernes 25 de octubre de 2019

13:40-14:10 hrs.

23

Silva Ruiz Mónica

Viernes 25 de octubre de 2019

14:20-14:50 hrs.

24

Soriano Peregrina Luis

Viernes 25 de octubre de 2019

15:00-15:30 hrs.

25

Vázquez Juárez José Víctor

Viernes 25 de octubre de 2019

15:40-16:10 hrs.

 

En su oportunidad, la diputada Rocío García Olmedo señaló que pidió que se dé a conocer la metodología que seguirán las y los integrantes de la Comisión al momento de realizar las comparecencias de las y los candidatos.

También asistieron a la comisión las diputadas María del Carmen Cabrera Camacho, Nora Merino Escamilla, Tonantzin Fernández Díaz, María del Carmen Saavedra Fernández y el diputado Carlos Alberto Morales Álvarez.

Puede Interesarte

Martes Ciudadano en Puebla en su jornada 15

Diariosinsecretos.com • Escucharon, atendieron y canalizaron a 4 mil 249 personas de manera directa. CIUDAD …