Connect with us

Religión

PAPA FRANCISCO nombra MONS. FELIPE POZOS LORENZINI obispo DE CIUDAD OBREGÓN, SONORA.

Published

on

Redacción Diariosinsecretos.com

Mediante comunicado la arquidiócesis de Puebla anunció que su Santidad Francisco se ha dignado hoy nombrar VII Obispo de la Diócesis de Ciudad Obregón, Sonora, a S.E. Mons. Rutilo Felipe Pozos Lorenzini.

Dicha noticia ha sido publicada en L’Osservatore Romano el día de hoy 15 de septiembre a medio día, tiempo de Roma. Por lo queLa Arquidiócesis de Puebla le expresó a Mons. Felipe Pozos su más profunda alegría por el nombramiento el Papa Francisco, le ha confiado; al tiempo que le manifiestó su gratitud por sus 21 años de ministerio presbiteral y 6 fructíferos años de servicio y entrega generosa como Obispo Auxiliar de la Iglesia en Puebla.

PAPA FRANCISCO nombra MONS. FELIPE POZOS LORENZINI obispo DE CIUDAD OBREGÓN, SONORA.

Mediante comunicado la arquidiócesis de Puebla anunció que su Santidad Francisco se ha dignado hoy nombrar VII Obispo de la Diócesis de Ciudad Obregón, Sonora, a S.E. Mons. Rutilo Felipe Pozos Lorenzini. Ver nota: https://diariosinsecretos.com/papa-francisco-nombra-mons-felipe-pozos-lorenzini-obispo-de-ciudad-obregon-sonora/

Posted by Diario Sin Secretos on Tuesday, September 15, 2020

CURRICULUM VITAE

Mons. Felipe nació el 15 de febrero de 1967 en la Ciudad de Puebla, es hijo de Rubén Pozos Morales (+1996) y de Rosalina Trinidad Lorenzini Viquez. Tiene un hermano y una hermana, y un hermano fallecido.

Estudió la primaria en el Instituto Carlos Pereyra; la secundaria y la preparatoria en el Instituto Iberia. Ingresó al Pontificio Seminario Palafoxiano el 28 de agosto de 1984, donde cursó el Introductorio y realizó sus estudios de Filosofía y Teología. Recibió la Ordenación diaconal el 29 de Noviembre de 1992, ejerciendo el diaconado en la Cuasi Parroquia de Nuestra Señora de Guadalupe en la Colonia Guadalupe Hidalgo.

Fue Ordenado Sacerdote el 29 de junio de 1993 por el Excmo. Arzobispo Rosendo Huesca Pacheco. Obtuvo la Licenciatura en Teología Espiritual por la Pontificia Universidad Gregoriana, en Roma.

De 1993 a 1994 es Vicario Parroquial de San José en el centro de Puebla. De 1994 a 1997 fue Vicario Parroquial de la Cuasi Parroquia de Nuestra Señora del Rosario, INFONAVIT la Margarita. De 1995 a 2004 fue Maestro de Ceremonias de la Catedral. De 1997 al 2003 fue Vicario Parroquial de Nuestra Señora de los Desamparados.

De 1997 a 2004 fue Asistente Diocesano de Catequesis Familiar y Miembro del Equipo de Pastoral Familiar. De 1998 al 2001 fue Asistente Diocesano del Movimiento Familiar Cristiano. De 1999 al 2001 fue Miembro del Consejo Presbiteral.

De 2003 al 2004 fue Coordinador Diocesanos de la Pastoral Familiar. De 2006 al 2007 fue Responsable del curso Introductorio en el Seminario Palafoxiano. Desde 2006 hasta la fecha fue Capellán de la Casa Central de las Siervas del Sagrado Corazón de Jesús y de los Pobres.

Desde 2008 fue Rector del Pontificio Seminario Palafoxiano y miembro del Consejo Presbiteral. Desde 2010 ha sido Presidente de la Comisión Diocesana de Ministerios, y miembro del Consejo de Pastoral de la Arquidiócesis.

Desde 2011 ha sido miembro del Colegio de Consultores. A partir del 2 de septiembre de 2011 fue Párroco de Nuestra Señora del Camino. Desde 2012 ha sido coordinador de la Comisión de Ministerios de la Provincia de Puebla.
El 6 de diciembre de 2013, el Santo Padre Francisco lo nombró Obispo Auxiliar de la Arquidiócesis de Puebla, asignándole la Sede Titular de Satafis. Fue ordenado obispo el 3 de marzo de 2014.

Actualmente es miembro del Consejo Permanente para la Provincia de Puebla, Trienios 2016-2018 y 2018-2021.

El 15 de septiembre de 2020, Su Santidad, el Papa Francisco, lo nombró Obispo de la Diócesis de Ciudad Obregón, Sonora.

LA DIÓCESIS DE CIUDAD OBREGÓN, SONORA

La diócesis es relativamente nueva, pues este año cumplió 60 años de vida,desde que el Papa Juan XXIII, mediante la bula “Cum petiisset” del día 20 de junio de 1959, separó algunos territorios de la actual Diócesis de Hermosillo, y con ellos creó una nueva diócesis, que se llamaría de Ciudad Obregón, quedando constituida como tal el 24 de febrero de 1960, tomando como sede catedralicia el entonces templo dedicado al Sagrado Corazón de Jesús.

La Diócesis de Ciudad Obregón pertenece a la Provincia Eclesiástica de Hermosillo, la cual está conformada por las diócesis de: Hermosillo, Ciudad Obregón, Culiacán y Nogales.

Cuenta con un área de 88,350 kilómetros cuadrados y consta de 94 parroquias, contando cuasi parroquias y vicarías fijas. El presbiterio está integrado por 150 sacerdotes tanto diocesanos como religiosos.

El 1 de octubre de 2009 Mons. Felipe Padilla Cardona, fue nombrado como su VI Obispo.

El 15 de septiembre de 2020 fue nombrado como VII Obispo Mons. Felipe Pozos Lorenzini.

¿Sabes qué hacer en caso de Sismo?

"PROTECCIÓN CIVIL ESTATAL: SISMOS"

¿Sabes qué hacer en caso de sismo? #ProtecciónCivilEstatalSismos

Posted by Diario Sin Secretos on Saturday, September 19, 2020

UNESCO nombra “Ciudad de aprendizaje a ûebla”

UNESCO declara a Puebla como "ciudad de aprendizaje"

La UNESCO declara a Puebla "Ciudad de aprendizaje"

Posted by Diario Sin Secretos on Friday, September 25, 2020

Facebook

Ayuntamiento de Puebla

JABONES ARTESANALES

Lo más leido