Puebla Capital

Los virtuales ganadores de las elecciones de 13 juntas auxiliares

0

DiarioSinSecretos.com

Puebla capital.- Integrantes de la Comisión Plebiscitaria del Ayuntamiento de Puebla presentaron los resultados del proceso de renovación en Juntas Auxiliares, con virtuales ganadores en 13 demarcaciones y la reprogramación de los comicios en San Miguel Canoa, San Pablo Xochimehuacan, San Felipe Hueyotlipan e Ignacio Romero Vargas.

El Regidor Miguel Ángel Mantilla Martínez aclaró que, si bien ya se tienen ganadores preliminares tras el escrutinio de actas, los resultados oficiales se presentarán en Sesión de Cabildo, previa revisión y validación en el pleno de la Comisión de Plebiscitos, de la cual forma parte.

Sobre la determinación de reprogramar el proceso en las cuatro demarcaciones referidas, el Regidor acotó que fue en acuerdo con representantes auxiliares para hacer valer las garantías de certeza y democracia en cada localidad.

Por su parte, Jorge Cruz Lepe, Secretario de Gobernación Municipal, destacó la alta participación ciudadana en este ejercicio plebiscitario, pues se registró un total de 64 mil 251 votantes en las 13 Juntas Auxiliares.

Los resultados del proceso de conteo de actas presentan las siguientes tendencias por demarcación:

• La Libertad: Juan Carlos Rodríguez Victoria de la planilla Contigo por La Libertad con 976 votos

• San Sebastián de Aparicio: Moisés Cote Flores de Círculo Rojo con 2227 votos

• Santa María Xonacatepec: Héctor Coba Carvajal de Renacimiento con 2410 votos

• La Resurrección: Adolfo Reyes Pérez Torres de Círculo Azul con 1144 votos

• San Jerónimo Caleras: Ángel Soto Limón de Todos Somos San Jerónimo con 1548 votos.

• Ignacio Zaragoza: José Ángel García Herrera de la Estrella con 2607 votos.

• San Francisco Totimehuacan: Carlos Guerrero Núñez de Juntos por Totimehuacan con 2362 votos.

• Santo Tomás Chautla: Hipólito Gutiérrez Morales de Triángulo Rojo con Cuadro Azul y Gallo Dorado con 1081 votos

• San Pedro Zacachimalpa: Juan Carlos Jiménez Jiménez de Convicción Compromiso Progreso Zacachimalpa con 906 votos

• San Baltazar Tetela: Alejandro Maravilla Flores de Juventud con Valor con 1195 votos

• San Baltazar Campeche: Juan Manuel Colín García de Circulo Naranja con 4441 votos

• San Andrés Azumiatla: Filemón Escalona Fuentes de Unidad y Progreso con 1361 votos

• Santa María Guadalupe Tecola: Bernaldino Ramírez Ramírez de Nueva Imagen con 974 votos

Diario Sin Secretos

You may also like