0

*Pendientes los nombramientos de Seguridad Pública, Obra Pública, Organismo de Limpia, Secretaría de Bienestar y Secretaría del Medio Ambiente.

Diariosinsecretos.com / J. Antonio  Cuéllar M.

Puebla capital.- El edil electo Eduardo Rivera Pérez, presentó al primer bloque de sus funcionarios municipales, que calificó de plural, y aseguró que cuentan con probada experiencia para los cargos designados. Las responsables de la Secretaría del Ayuntamiento, Contraloría y Tesorería, serán mujeres .

“Es un equipo con experiencia, plural, honesto y con capacidad para servir y entregar excelentes resultados para Puebla”, resaltó Rivera Pérez, en conferencia con medios de comunicación. 

Están pendientes los nombramientos de Seguridad Pública, Obra Pública, Organismo de Limpia, Secretaría de Bienestar y Secretaría del Medio Ambiente.

Anunció que se efectuará una reingeniería en algunas áreas como lo es Servicios Públicos, que se separa de la Secretaría de Infraestructura y que, a su vez, incorpora labores de Movilidad; además de la creación de la Secretaría de Medio Ambiente, la de Gestión y Desarrollo Urbano y la Gerencia Municipal, así como la fusión de la Secretaría de Economía con la de Turismo y la de Protección Civil con Seguridad. 

Estos son las y los titulares de las dependencias:

1.María Isabel García Ramos – Tesorería

2.Alejandra Escandón Torres – Contraloría Municipal

3.Silvia Tanús Osorio – Secretaria del Ayuntamiento

4.Adán Domínguez Sánchez – Gerencia Municipal

5.Jorge Cruz Lepe – Gobernación

6.Xóchitl Zárate Tejeda – Servicios Públicos

7.Bernardo Arrubarrena García – Administración

8.Edgar Vélez Tirado – Movilidad e Infraestructura

9.Myriam Arabian Cuttolenc – Medio Ambiente

10.Alejandro Cañedo Priesca – Economía y Turismo

11.Michel Chaín Carrillo – Gestión y Desarrollo Urbano

12.Karina Romero Alcalá – Igualdad Sustantiva de Género

13.Matías Rivero Marines – Bienestar y Participación Ciudadana

14.Fernando Cortés Betanzos– Comunicación Social

15.Luz Rosillo Martínez – Transparencia y Gobierno Abierto

16.Daniel Tapia Quintana – Instituto Municipal de Planeación

17.Fabián Valdivia Pérez – Instituto Municipal de Arte y Cultura

18.Berenice Vidal Castelán – Centro Histórico y Patrimonio Cultural

19.Miguel Ángel Estrada Calderón – Industrial de Abasto

20.Guillermo Antonio Iriarte González – Instituto Municipal del Deporte

21.Francisco Ramírez Martínez – DIF Municipal

Diario Sin Secretos

You may also like